(383) 278-33-17, 278-31-52, 278-32-98
г. Новосибирск, пр. Дзержинского, д. 1, корпус 3

Правительство региона поддержит программы развития учреждений профтехобразования 
Определены 26 образовательных учреждений – победителей ежегодного конкурса программа развития на
Конкурс состоялся среди лицеев и колледжов, подведомственных Минтруда региона, в рамках реализации «Комплексной региональной программы развития профессионального образования на оды». В состав конкурсной комиссии входят представители министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области, Новосибирской торгово-промышленной палаты, Законодательного Собрания области.
«Программы развития в этом году представили все профессиональные образовательные учреждения Новосибирской области, – отметил председатель конкурсной комиссии, министр труда, занятости и трудовых ресурсов Игорь Шмидт. – Все они нацелены на повышение качества инновационных образовательных программ и форм обучения, создание практико-ориентированных условий обучения с применением высокотехнологического учебного оборудования. В целом, мы отметили повышение качества программ развития по сравнению с прошлым годом. Ряд учреждений, проанализировав перечень оцениваемых показателей, нашли пути их достижения и в этом году вошли в число победителей».
Отметим, что в этом году были усилены требования к результатам деятельности образовательных учреждений в отношении развития партнерских отношений с работодателями. В частности, наличию стратегических партнеров, обеспечивающих трудоустройство 75% выпускников, организации совместных производственных площадок на базе учреждений, софинансированию программ развития, совместному участию в отраслевых кластерах.
В итоге, в рейтинг победителей вошли 26 учреждений. Первые его строчки заняли Новосибирский колледж металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина, Новосибирский строительно-монтажный колледж, Новосибирский торгово-экономический колледж, Новосибирский машиностроительный колледж.
В течение года учреждения-победители смогут использовать как один из источников софинансирования своих программ субсидии из средств областного бюджета. Сумма бюджетных затрат, в целом, составит 180 млн рублей. 

Для справки:

Рейтинг  победителей конкурса программ развития  государственных профессиональных образовательных учреждений на оды

        Наименование образовательного учреждения Баллы
1. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский колледж металлургии и машиностроения им. А.И. Покрышкина» 190
2. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский строительно-монтажный колледж» 165
3. ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж легкой промышленности и сервиса» 155
4. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский торгово-экономический колледж» 150
5. ГБПОУ НСО «Новосибирский автотранспортный колледж» 145
6. ГАОУ СПО НСО «Новосибирский машиностроительный колледж» 140
7. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский промышленно-экономический колледж» 140
8. ГБОУ СПО НСО «Колыванский сельскохозяйственный колледж» 135
9. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский технологический колледж» 135
10. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский колледж водного транспорта» 135
11. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский авиационный технический колледж» 135
12. ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж автосервиса и дорожного хозяйства» 130
13. ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище № 10 им. Героя Социалистического Труда, дважды почетного железнодорожника Н.А. Лунина» 130
14. ГАОУ СПО НСО «Сибирский государственный колледж печати и информационных технологий» 125
15. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский химико-технологический колледж им. Д.И. Менделеева» 125
16. ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж пищевой промышленности и переработки» 125
17. ГАПОУ НСО «Новосибирский архитектурно-строительный колледж» 125
18. ГАОУ СПО НСО «Новосибирский колледж общественного питания и сферы обслуживания» 120
19. ГБОУ НПО НСО «Чулымский межрайонный аграрный лицей» 120
20. ГБОУ СПО НСО «Новосибирский колледж электроники и вычислительной техники» 120
21. ГАОУ СПО НСО «Татарский политехнический колледж» 115
22. ГБОУ НПО НСО «Профессиональный лицей № 6» 115
23. ГБОУ СПО НСО «Ордынский аграрный колледж» 115
24. ГБОУ СПО НСО «Бердский политехнический колледж» 115
25. ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище № 70» 115
26. ГБОУ НПО НСО «Профессиональное училище № 72» 115

 

 

Девятнадцатый ресурсный центр открыт в сфере строительных технологий и малоэтажного строительства

 

Соглашение о создании и обеспечении деятельности ресурсного центра в отрасли строительных технологий и малоэтажного строительства подписали министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт и члены Отраслевого совета по подготовке квалифицированных специалистов в данной сфере.

В регионе создан новый ресурсный центр в системе профтехобразования
Девятнадцатый ресурсный центр открыт в сфере строительных технологий на  базе Новосибирского монтажного колледжа. 
Соглашение о создании и обеспечении деятельности ресурсного центра в отрасли строительных технологий и малоэтажного строительства подписали министр труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игорь Шмидт и члены Отраслевого совета по подготовке квалифицированных специалистов в данной сфере. В состав Совета вошли семь организаций и предприятий региона, в том числе Ассоциация малоэтажного и индивидуального домостроения, ООО «Сибэлектромонтаж-А», ООО «Лесстрой», ООО ПСК «СибПродМонтаж». Как отмечают в Минтруда, уже на первом заседании Отраслевого совета, которое пройдет в конце ноября, в его состав войдут еще восемь работодателей.
Члены Отраслевого совета будут принимать активное участие в разработке учебных программ, проведении итоговой аттестации выпускников, вести активную преподавательскую деятельность на созданной площадке, а также предоставлять рабочие места для прохождения производственной практики студентов и обеспечивать трудоустройство выпускников.
Как отмечают специалисты Минтруда, создание ресурсного центра в отрасли строительных технологий даст возможность консолидировать на одной площадке всех участников отрасли, заинтересованных в продвижении и освоении современных строительных технологий и развитии актуальных профессиональных компетенций у студентов профильных учебных заведений и рабочих.
Подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов данной отрасли будет осуществлять на основе современных технологий и учебно-материальной базы совместно с ведущими работодателями.

 

Источник: пресс-служба губернатора и Правительства НСО.

 

 

Ресурсный центр НОСТРОя по подготовке кадров

 

ГБОУ СПО НСО "НМТ"  вошел в число 18-ти учебных заведений России, получивших статус ресурсного центра НОСТРОя по подготовке кадров!

 

http://nostroyatt.ru/start/#!ct